Анализ и образ «Евгения Онегина» кратко

Роман Пушкина «Евгений Онегин» – это энциклопедия русской жизни 19-го века. Роман в стихах написан в манере реализма. В нем лаконично, но исключительно точно показаны различные слои населения Российской империи того времени. Типичными представителями провинциальных помещиков, мало образованных, но хозяйственных и гостеприимных, является семья Лариных. Владимир Ленский является энтузиастом, представителем романтической молодежи, получивший образование за рубежом. Няня Татьяны Лариной – представительница простого крестьянства. Этот слой народа, несмотря на свою нелегкую жизнь, что проходит в работе, сохраняет народные традиции, верит в старые легенды и суеверия. Показан в произведении т патриархальный мир старого московского дворянства, представителем которого является княжна Алина.

Сам Онегин является представителем высшего света Петербурга, к которому затем присоединится и Татьяна. Этот мир поглощает скука – люди, живущие в роскоши, которым не нужно работать, не могут найти себе дела. Здесь, в отличие от провинции, нет настоящей душевной близости между людьми. Онегина перепробовал уже все развлечения, все игры высшего света, но нигде не почувствовал себя нужным, полезным. Сплетничать в высшем свете, как это делают окружающие, ему тоже неинтересно. Образ Онегина – это образ «лишнего человека» в обществе.

Автор проникает в психологию каждого слоя населения, много уделяет внимания изображению характеров и душевных порывов своих основных персонажей: Онегина, Ленского, Татьяны, Ольги, матери девочек, няни и других. Как видите, в этом списке не только главные герои. Поэтому характеры в романе очень колоритные, и все они обусловлены той исторической эпохой, тем общественным кругом, где эти характеры формировались.

Следовательно, произведение можно назвать социально-психологическим романом в стихотворной форме. Произведение написано очень легким, простым языком, однако, авторские отступления, цитаты, намеки, аллюзии рассчитаны на человека думающего. «Евгений Онегин» написан Пушкиным совершенно новаторским в то время, уникальным стихотворным размером. Сейчас он носит название «онегинская строфа» Он состоит из четырнадцати стихов (строк) четырехстопного ямба, определенным способом рифмованных. Эти четырнадцать стихов делятся на четыре группы: три четверостишия и заключительное двустишие.



Залишити коментар


× один = 5