Сочинение «Страны мира»

Когда я вырасту, то обязательно поеду путешествовать в различные страны. Культуры мира невероятно интересны. И хочется узнать многие из них. И ближние, и дальние, и экзотические, и родные, близкие по духу.

Начнем с Испании, она не такая экзотическая для нас. Она до сих пор хранит следы пребывания в ней римлян: остатки акведуков, древние могильные плиты. Улицы небольших городов сохранили дух Средневековья: балкончики, на которые выходили прекрасные дамы, кружевные занавесочки, резные деревянные молотки вместо звонков на дверях.

Например, испанский горный город Альбаррасин в<нешне совсем не изменился со времен рыцарей и мавров: здесь нет новых построек. Это почти сказочный город, идеальный бастион для обороны от врага, построенный на голой скале и прозванный «Гнездом орла». Из-за недостатка земли жители строили свои дома прямо над пропастями, ничего не боясь. У испанцев стоит поучиться сохранять свое наследие. Эти люди сумели не лишиться самобытности в угоду моде и научились передавать ценное потомкам.

А почти на другом конце света, в азиатской Камбодже, люди живут в плавучих домах. Половину жизни они проводят на лодках, перевозят на них фрукты, овощи, рыбу. Даже маленькие дети умеют обращаться с веслами! В сезон дождей рыбацкие лодки скользят по верхушкам десятиметровых деревьев. Большинство людей здесь занимаются выловом рыбы. Встречаются тут деревни на сваях, «избушки на курьих ножках», что стоят над шестиметровой морской глубиной. А встречаются и плавучие деревни – на одном озере их могут быть сотни. Плавучие рынки, торговые лавки, плавучие лодки-«автобусы» и школы… Мир поистине потрясающ.



Схожі матеріали:

Залишити коментар


шість − = 1