Сочинение «Человек и мир»

Человек маленький, а мир вокруг него огромный. Даже сейчас, когда человек считает себя почему-то хозяином природы, мир вокруг часто остается непознанным. Человек напоминает маленького ребенка в руках большого мира.

Издавна человек стремился исследовать мир. И именно этим он занимается по сей день – познанием. В незапамятные времена темнокожие моряки садились в свои деревянные каноэ и плыли в морские дали. В своих посудинах они преодолевали порой тысячи километров, следуя океанским течениям, ориентируясь по движению звезд на небе, по Солнцу и Луне, по внешнему виду океана. У этих туземцев не было ни компаса, ни других приборов. Они еще не умели рисовать карт. Но они счастливо достигали новых островов, неудержимые в освоении мира, и преспокойно заселяли их.

Сейчас человек, например, исследует недра Земли. Он хочет добраться до тепла, скрытого подземной корой, до расплавленных пород, до разогретой подземным теплом воды. То есть до геотермальной энергии планеты. Количество подземного тепла, выходящего каждый год на поверхность, превышает количество электроэнергии, потребляемой во всем мире. Человек надеется использовать ее: обогреваться, экономить за счет этого нефть.

Чтобы освоить мир, передвигаться по земле и воде, человек затрачивает массу усилий. И результаты поразительны. Я как-то читал статью об Индии и удивился: даже в джунглях сумели построить высокогорные станции железной дороги. Там умудрились проложить путь поезду даже на таком крутом подъеме, где локомотиву приходится толкать его почти что вверху, ползти вверх по зубчатым рейкам. Чтобы в горах пошел даже маленький паровозик, чья скорость десять с небольшим километров в час, строителям нужно было много работать.

Человек познает мир своим трудом, опытом, своими чувствами, мыслями, желаниями. И будет продолжать познавать его дальше, я надеюсь на это.



Залишити коментар


7 − один =