Сочинение «Красота мира»

Мир, который окружает нас, удивителен, полон ярких красок. Леса и горы, города и дороги, изумрудные воды тропических морей, белоснежный искрящийся песок пустынных пляжей… Все это наш мир. Который мы можем видеть, чувствовать, исследовать.

Где-то на далеких островах Океании нет больших зданий, и люди ищут прохладу в тени раскидистых деревьев с мягкой древесиной. Разноцветье рыбок среди таких же пестрых коралловых рифов – такое же привычное зрелище, как для нас зимой – снег. Сапфир моря, зеленые пальмы – главное богатство людей в тех краях. Одеваются они обычно в очень яркие ткани: полосатые, украшенные цветами, с изображениями рыбок. Местные раскрашивают себе лица особыми узорами, носят яркие браслеты. Думаю, что этим подчеркивают, что человек тоже важная часть природы, как драгоценный камень. Что он тоже красив, как и все природное, и полон радости.

В одних краях люди носят юбки из листьев местных растений и гирлянды душистых цветов на шее. А в другой стране тоже есть море, но на побережье все ходят в куртках и сапогах, и в брюках – и мужчины, и часто женщины. Здесь есть зима, пронизывающий ветер овевает приморские дюны. Это Польша.

И совсем уж на другом конце света, в далеком суровом краю лесные чащи перемежаются с травяными долинами. Бескрайние моря шалфея, бегущие по ним косули. Зимой температура способна упасть до минус сорока градусов по Цельсию. Это земля индейцев, живших в вигвамах, оленей, койотов, бурых медведей, зайцев, рысей, сов, беркутов и гремучих змей. Когда-то здесь бродили бесчисленные стада диких яростных бизонов. Это земли Канады.

В это время в другом полушарии лайнер с туристами причаливает к городу, хранящему величие эпохи колониального владычества. Форты и крепости, гавани и корабли, озелененные дворики, балкончики с живыми цветами и коваными решетками, знойные красавицы в ярких платьях – это Пуэрто-Рико. Здесь искали несметных богатств, сюда стремились за золотом авантюристы. Теперь сюда едут желающие увидеть частицу красоты нашего мира.



Залишити коментар


3 + = одинадцять