Сочинение: «Мобильный телефон»

Сейчас мобильные телефоны есть у всех. Естественно, ведь это позволяет нам быть на связи с близкими людьми в любой момент. Я помню, когда мобильных телефонов не было, было сложно застать кого-то дома, звоня по городскому. А чтобы позвонить в другой город, люди ходили на почту и заказывали переговоры.

Сейчас все по-другому. Родители могут позвонить ребенку, гуляющему на улице и убедиться, что у него все в порядке. Можно быть на связи со старенькими бабушкой и дедушкой и вовремя прийти им на помощь, если вдруг понадобится. Можно предупредить человека, с которым идешь на встречу, если задерживаешься или не можешь прийти. Благодаря мобильному телефону есть возможность в любой момент связаться с нужным человеком. И это очень большой плюс мобильной связи, которая стала очень популярной и доступной всем.

Однако есть и обратная сторона медали. Во-первых, люди звонят друг другу не всегда в удобный момент, отвлекают от важных дел. И еще могут обидеться, что с ними не захотели говорить! А ведь нередко кто-то звонит с целью просто поболтать, потому что ему скучно и нечем заняться. Во-вторых, современный мобильный телефон уже практически компьютер, и нося его везде с собой, человек привыкает заглядывать туда в каждый свободный момент, забывая про все остальное. И в-третьих, мобильная связь, как и интернет, ограничивают «живое» общение. Люди часто разговаривают по телефону и реже видятся. А еще они меньше обращают внимание на людей рядом. Забавно, когда где-нибудь – в очереди или транспорте – все говорят по мобильникам, как будто сами с собой!

Я считаю, что мобильная связь – это безусловное достижение техники, которое служит человеку во всех сферах жизни. То, что некоторые умудряются использовать мобильные телефоны не только с пользой, но и во вред, – это их личный выбор, который зависит от уровня их культуры и понимания, а это уже отдельная тема для размышлений.



Залишити коментар


5 + = шість