Сочинение на тему «Мое любимое растение – орхидея»

Еще четыре тысячи лет назад, в Древнем Китае, разводили красивые цветы. Это были орхидеи – символы роскоши. Это дивные цветы, дети тропиков, хотя растут и в полупустынях, и а арктических землях. Орхидеи – символы женственности, женского очарования, чувств. Они сами чем-то ассоциируются со знойными, южными красавицами. Белые, красные, розовые, оранжевые, нежно-желтые, тигровые, лиловые, пестрые, сиреневые, светло-фиолетовые…

Орхидеи считаются цветком богатства и богатых, но на самом-то деле они дикие цветы из джунглей. Просто они так пришлись по душе людям, что те стали выращивать их в оранжереях. Некоторые орхидеи растут просто на стволах деревьев, а есть и такие, у которых корни в воздухе висят. Они чуть ли не дождем питаются и росой. Большинству орхидей и почва не требуется. Поистине воздушный цветок.

Орхидея любит мягкий климат. Чаще всего орхидеи встречаются во влажных тропических лесах, в первозданной природе. Они любят влагу. Как-то в джунглях на одном дереве насчитали сорок семь различных видов орхидей. Но орхидеи могут вырастать и в горах, и даже под землей! Поистине, знойная красавица орхидея вынослива и терпелива. Не каждое растение так живуче, как этот хрупкий цветок с нежными лепестками и мягкой сердцевинкой.

Один англичанин сто лет назад основал в родной стране сад орхидей. Сейчас там разводят около восьмисот видов этого цветка, и есть в нем очень редкие особи. Представляете себе – целый ботанический сад, и весь наполнен только орхидеями!

В Океании существуют орхидеи, которые весят до двух тонн, а размеры их измеряются метрами. А есть в нашем мире и орхидеи-крошки, всего лишь миллиметр в поперечнике.



Схожі матеріали:

Залишити коментар


7 × = тридцять п'ять