Сочинение на тему алкоголь, вред алкоголя

Алкоголь – химическое соединение, оказывающее определенное влияние на организм человека, от которого зависит и его популярность, и дурная слава. У большинства людей он ассоциируется с праздничными застольями, весельем, отдыхом. Некоторые пьют спиртные напитки с целью расслабиться после стресса или тяжелого физического труда. А для молодежи спиртное – атрибут взросления.

Люди пьют алкоголь из-за того, как он влияет на их психологическое состояние. В небольших количествах он вызывает ощущение легкости и расслабления. То, чем человек был озабочен, перестает давить на него, а проблемы кажутся менее серьезными. Стеснительные и скованные обретают уверенность в себе и могут свободно общаться и выражать свои мысли и чувства. Опьянение дает человеку передышку, когда он устает бороться с тяжелыми жизненными обстоятельствами. На первый взгляд кажется, что этот эффект вполне положительный.

Здесь обычно и подстерегает опасность. Снова и снова расслабляясь с помощью алкоголя, человек привыкает к нему на физическом уровне. Но, кроме того, частый прием алкоголя начинает влиять и на нервную систему человека – он становится рассеянным, раздражительным, не может думать, теряет контроль над телом и эмоциями. При этом в организме алкоголь поражает желудок, печень, почки, вследствие чего могут развиться серьезные болезни. Насколько разрушительно влияет алкоголь на здоровье, показывает тот факт, что у выпивавших во время беременности женщин рождаются дети с врожденными заболеваниями.

Страшнее всего, когда человек начинает пить постоянно, то есть становится алкоголиком. Теперь он уже не может без спиртного, оно становится главным в его жизни, «его прелестью», а для всего остального не остается ни желания, ни возможности. Такой человек не может общаться, работать, заботиться о близких. Он забывает то, что ему нравилось, к чему стремился. Вместо этого он становится злым и равнодушным ко всем, может избивать членов семьи, устраивать скандалы, воровать из дому вещи и деньги, чтобы купить очередную бутылку. Жизнь рядом с таким человеком просто невыносима.

Когда человек напивается, он может быть очень агрессивным, плюс он теряет связь с реальностью. Как говорится, пьяному море по колено. Он не осознает ни что он делает, ни какие будут последствия и ответственность. В состоянии алкогольного опьянения совершается большая часть преступлений.

Конечно, большинство людей не становятся алкоголиками, выпивая иногда в праздничные дни, но ведь каждый сначала уверен, что может остановиться в любую минуту. Зато многие вообще не употребляют спиртного. Лично мне не нравится то, что алкоголь стал символом отдыха и взрослости, и люди пьют его не из-за вкуса или даже эффекта, а ради того, чтобы казаться круче, а впоследствии имеют проблемы с физическим и психологическим здоровьем, а иногда – и с законом.



Схожі матеріали:

Залишити коментар


шість × = 18