Сочинение «Август»

Солнце золотит кроны деревьев. Спелые яблоки и груши оттягивают ветви. В саду тихо и спокойно. Жарко, но в тени температура отличная. Стоит август – пора щедрых даров природы. С огородов убирают овощи, в садах – фрукты, с полей снимают урожай. Везут с бахчи арбузы и дыни. В лесу любители ягод бродят с лукошками.

Мне очень нравится стихотворение испанского поэта Гарсиа Лорки об августе: …..Персик зарей подсвечен. И сквозят леденцы стрекоз. Входит солнце в янтарный вечер, Словно косточка в абрикос

Бабушки на кухнях консервируют в банках компоты, джемы, варенья. Родители пользуются хорошей погодой и собирают семью и друзей: на пикники на природу, на рыбалку, в походы. Ведь август уже закрывает сезон свободных прогулок, пляжного отдыха. Ведь дожди «заряжают» все чаще и чаще, порой на несколько дней подряд. Школьникам тоже по душе последние деньки лета, они вовсю пользуются свободой последнего месяца каникул.

А вообще-то, в августе уже хочется в школу. Охота уже повидать друзей, вволю пообщаться, заняться делом, узнавать новое и интересное. Мы уже раскладываем на письменном столе книжки, ходим по рынкам и магазинам, покупаем новую форму, обувь для школы. Особенно все это интересно для девочек, которые выбирают фасоны рукавов, разные оборочки, заколки и бантики. В сентябре можно будет показать свои наряды в школе, как говорится, «пофасонить» и «помодничать».

Августовскими вечерами становится уже прохладно. Во время прогулок хорошо бы накинуть легкую курточку. Интересно наблюдать, как с темного неба то и дело срываются и падают яркие звезды. Это знаменитый августовский звездопад.



Залишити коментар


6 − п'ять =