Сочинение на тему: Сделаем наш город чистым!

Для того, чтобы лучше понять и полюбить свой город, нужно внимательней к нему присмотреться. Как правило, мы не замечаем того, что видит каждое утро, например, дворник.

Итак, представим, что мы работаем дворником, и в шесть часов утра каждый день берем в руки метлу и лопату, и идем прибирать улицы. Зачастую, в это время вокруг еще тихо и пустынно.

Начинаю свою уборку с детской площадки, на которой постоянно гуляют собаки. А ведь здесь будут играть дети, и неизвестно каких болезней они могут на такой площадке подцепить. Возможно, это будут дети хозяев тех собак, которых вечером здесь выгуливали. Если бы власти города обустроили несколько специальных мест для выгула собак, и если бы люди были чуть ответственней, то всем нам было бы лучше жить в нашем городе.

Возле площадки вижу перевёрнутую скамейку, а рядом с ней лежат разбитые бутылки и железные банки из-под напитков. Возможно, этот мусор оставили бомжи, которые сейчас спорят возле подъезда или компания подростков, которые целый вечер здесь “тусовались”, пили спиртное, кричали и не давали спать целому району. Наверное, им скучно сидеть дома возле компьютера или телевизора, а в городе не так много мест, куда можно пойти молодёжи и развлечься. Но они могли бы заняться спортом или найти себе какой-то подработок на карманные деньги, тогда и им и городу было бы больше пользы и не пришлось бы ремонтировать скамейки и убирать мусор. Возможно, что если бы рядом была урна – мусор выбросили бы туда. И если бы в моём городе было больше урн, он стал бы чище и красивее. Я подметаю и иду дальше…

Я вижу несколько пеньков возле нового здания и разбросанные ветки. Ещё вчера здесь росли три больших каштана. Их спилили, а новых не посадили. Почему? Да потому, что не будет видно витрин нового магазина, который совсем недавно построили. Я думаю, за такое нужно наказывать и тех кто спилил деревья, и тех кто разрешил это сделать. Может тогда наш город был бы зеленее и красивей. Я подметаю и иду дальше…

Недалеко возле пешеходного перехода образовалась огромная лужа. Это наши дорожные службы так работают. Когда прошлым летом здесь развалился асфальт, то ремонт ямы они сделали зимой. Понятное дело, что ненадолго, и вначале весны яма стала еще больше. А вот рядом лежит дымящий окурок, который совсем недавно бросил обычный прохожий.

Наверное, все мы любим свой город, и всем нам хочется видеть любимый город чистым и красивым, чтобы парки и скверы выглядели ухоженными, дома нарядными, а улицы без ям и выложены тротуарной плиткой. Каждый год я участвую в акции «Чистые берега», когда мы с учителями и одноклассниками дружно идём убирать берег реки, в «субботниках» по уборке территории около нашей школы.

Если каждый внесет свой вклад в благоустройство города, если мы научимся уважать себя и перестанем мусорить, тогда наш город станет опрятнее и ухоженнее. Так давайте же сделаем наш город – самым красивым городом на Земле!



Залишити коментар


+ 7 = дванадцять