Сочинение «Южная Америка»

Я обожаю Южную Америку, для меня это яркий континент пестрой природы, огромных рек, песен и танцев. Все говорят, что люди в Южной Америке хоть небогаты, но очень доброжелательны, любят веселиться и умеют радоваться жизни.

Южная Америка совсем разная. На юге ее холодно, а на севере экваториальная жара и духота амазонской сельвы – вот что значит Южное полушарие. Вот он, буквальный пример иного измерения.

Сельва Амазонки купается в тропических дождях. При этом за цепью высоченного горного пояса Анд находятся безводные земли Перу. Здесь люди ценят воду, каждую каплю, потому что в некоторых местах тут не бывает дождей по двадцать лет. В Перу живут очень красивые люди, храбрые мужчины, красивые и страстные женщины. Они интересно наряжаются, надевают узорчатые пончо, мужчины – практичные шляпы, защищающие от солнца, а женщины вплетают большие цветы в свои роскошные волосы.

И при всей безводности Перу его жители часть года проводят в тумане – таков климат. Они собирают воду для полива огородов с помощью туманоулавливающих установок. В некоторых городах до сих пор используются водопроводные каналы, построенные древними инками. Это просто удивительно.

Дивная страна Бразилия. Здесь много чернокожих – их завезли сюда как рабов на плантации. Говорят в Бразилии в основном по-португальски. В сельве до сих пор живут племена, которые мало общаются с внешним миром, строго ограничивают контакты и остаются верны первобытному жизненному укладу. На мировом же рынке визитные карточки Бразилии – это кофе, каучук, древесина, сахар, популярные телесериалы, потрясающий карнавал в Рио-де-Жанейро.

А там, где нет людей, бродят по лесам и равнинам самые, что ни на есть, коренные жители Южной Америки – большие кошки пумы. Еще их называют кугуарами. Быстрые и сильные, они охотятся на скот, и часто на фермерский. Пума – символ континента.



Схожі матеріали:

Залишити коментар


− три = 1