Сочинение на тему «Апрельское утро»

Утро в апреле начинается рано, ведь день уже давно прибывает. Рассветает быстро. Сначала на улице еще пасмурно и сыро. Ведь вчера был холодный весенний дождь. На зеленой траве лежат хрустальные дождевые капельки. Начало апрельского утра окутано туманом и прохладой.

Если выйти в это время в парк, гулять с собакой, то нужно будет тепло одеться, иначе сам весь отсыреешь, озябнешь. Даже перчатки стоит надеть. Деревья и кусты стряхивают на землю вчерашние капли. Но проходит всего час, и утро заметно становится теплее. Легкий туман поднимается вверх и исчезает. Апрельское утро становится светлым, спокойным. Небо затянуто облаками. Пора уже идти в школу.

По пути в школу я замечаю, что сквозь облака наконец-то проглядывает солнце. Его лучи пробиваются к нам, на землю, и освещают все вокруг. Блестят на травинках капельки-дождинки, ярко выделяется весенняя зелень на фоне городских строений. А желтенькие веселые одуванчики выглядывают из мокрой травы. Эти маленькие солнышки будто улыбаются всем прохожим.

И вот апрельское утро расцвело в полной мере. Расступаются рассветные облака, звенят птичьи голоса в вышине неба, на деревьях, в гуще кустов. Птички радостно скачут там и сям, ведь для них настает благодатная теплая пора.

Гибкие тюльпаны в палисадниках радуют глаз разнообразием красок: красные, розовые, алые, желтые. Даже пятнистые тюльпаны с бахромой зацветают апрельским утром. Их стройные бутончики на тонких стеблях похожи на куколки. Они покрыты каким-то глянцевым налетом, выглядят от этого еще наряднее.

Хорошо апрельским утром. Я бы назвал погоду нежной, пусть так и не говорят литературно. Ведь нет еще летней духоты, нет уже и зимних морозов. Тихо и светло вокруг.



Залишити коментар


× п'ять = 15