Сочинение на тему: Долли Облонская, характеристика

Долли Облонская, она же Дарья Александровна Облонская, персонаж романа «Анна Каренина». Она мать шестерых детей, жена Стивы Облонского, родного брата Анны. Долли вышла замуж по любви, но в ее семье нескончаемые проблемы.

Долли замучена безденежьем, заботами о детях, которые приходится нести ей одной. Она носит заплатанные кофточки, чтобы сэкономить, все силы отдает детям. Из-за вечных забот Долли потеряла свою привлекательность:

«Дарья Александровна, в кофточке и с пришпиленными на затылке косами уже редких, когда-то густых и прекрасных волоса с осунувшимся, худым лицом и большими, выдававшимися от худобы лица, испуганными глазами…»

Муж ее, Стива, очень добрый и компанейский, но безалаберный и легкомысленный человек. Долли не чувствует от него никакой поддержки в домашних заботах: «На Стиву, разумеется, нечего рассчитывать…»

К тому же супруг с легким сердцем позволяет себе измены:

«Он раскаивался только в том, что не умел лучше скрыть от жены… Ему даже казалось, что она, истощенная, состарившаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству справедливости должна быть снисходительна…»

Долли просто в ужасе от измен, она не может простить их. Она перестала уважать мужа, даже его веселый нрав периодически ее раздражает. Долли обвиняет его в том, что это он ее замучил:

«У меня моя молодость, красота взяты кем? Им и его детьми. Я отслужила ему…»

Супруги то ссорятся, то мирятся. Долли то страдает, что недостаточно любима как женщина, то обнаруживает в себе любовь к мужу. Он ценит то, что его любят дети, он по-прежнему ей мил, ее радует то, то Стива, несмотря на измены, считает семью святыней и продолжает любить ее, Долли, как спутницу жизни.

Долли воспитана очень наивной и невинной, она настоящая женщина: чувствительна, нежна, верна и преданна, очень заботлива о детях. У нее большое сердце, она искренне любит людей и предпочитает никого не осуждать. Именно Дарья Александровна первая приняла поступок Анны, ее уход от мужа. Также Долли умеет искренне, до слез, радоваться счастью других.

Стива говорит о жене:

«У нее есть дар предвидения. Она насквозь видит людей; но этого мало, – она знает, что будет, особенно по части браков»

Долли рождена, чтобы любить и верить в любовь, она мечтательна и романтична. На свадьбе Кити и Левина, Долли «возвращаясь мыслью к своей свадьбе, она взглядывала на сияющего Степана Аркадьича, забывала все настоящее и помнила только свою первую невинную любовь…»



Залишити коментар


4 + вісім =